Учет основных средств при "упрощенке"


Уставный капитал организации, применяющей с момента регистрации "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы", оплачен основным средством. Основное средство принято по акту приема-передачи и введено в эксплуатацию. Следует ли организации при определении налоговой базы учитывать стоимость такого основного средства в составе расходов, уменьшающих полученные доходы?

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организации при определении налоговой базы вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 указанной статьи НК РФ).

 

Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, учитываются в размере уплаченных сумм (подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ).

 

В связи с этим стоимость основного средства, внесенного в уставный капитал организации, применяющей с момента регистрации УСН, при определении объекта налогообложения в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, не учитывается.

Версия для печати